Библиотеки

Медынская межпоселенческая центральная библиотека администрации МР «Медынский район»

Библиотечную деятельность в Медынском районе  осуществляют 9 библиотек, Медынская центральная районная библиотека и 8 сельских филиалов:

В 2022 году Медынская библиотека получила статус модельной.

В библиотеках Медынского района работает 26 клубов по интересам. Благодаря национальному проекту «Культура» и приобретению музыкального оборудования в библиотеку, по инициативе жителей Медыни, в библиотеке начала работу Музыкальная гостиная «Гармония». Посетители с удовольствие посещают мероприятия гостиной, участвуют в планировании будущих мероприятий.

В июне заключено соглашение о сотрудничестве с государственным автономным учреждением Калужской области по туризму «Туристко-информационным центром Калужский край» в рамках проекта «Сеть туристско-информационных точек. В Медынской центральной библиотеке открыта туристско-информационная точка.

Если библиотека хочет идти в ногу со временем, то есть быть современной, она должна обратить внимание на социальные сети и работу в них. И тут в работу включились все библиотеки района. Количество подписчиков с каждым днем растет, а информация, которую публикуют на страницах библиотек, всегда актуальна и интересна.

Медынская межпоселеческая центральная библиотека продолжает работу на сайте по наполнению  электронной Книги ПАМЯТИ медынцев, ветеранов Великой Отечественной войны по поручению Президента РФ о создании электронных Книг Памяти.

Продолжается работа по сбору информации для издания четвертой книги «Дорогами Памяти». Издание книги планируется приурочить к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На базе  районной библиотеки продолжается работа, направленная на поддержку военнослужащих и приближение Победы.

Сотрудники библиотеки и неравнодушные жители принимают  участие в изготовлении окопных свечей, сбору гуманитарной помощи, чтобы внести свой вклад в победу наших солдат.

Библиотеки Медынского района  являются постоянными участниками районных праздников на площади «Городские часы»: День весны и труда, День города и района, День Победы, День России, Проводы русской зимы, открытие зимнего сезона.  Площадки, которые представлены библиотеками, вызывают интерес у жителей и гостей нашего города.

Продвижение книг, чтение – основное направление деятельности каждой библиотеки. Сегодня библиотека ведет активный поиск нестандартных форм продвижения книг и чтения, внося в традиционную работу новые идеи,  разрабатывая программы интересных мероприятий, направленные на продвижение книг; привлечь читателей и прочитать позитивный образ библиотеки. Будущее библиотек – это не только владение фондами, но и качественное обеспечение интеллектуальной собственностью. И потому надо постоянно стремиться быть интересными для пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем.

Культура 30 мая, 11:45

30 мая  прошел финал районного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года - 2014», посвященный Году культуры, приуроченный к Общероссийскому Дню библиотек.
Культура 12 августа, 11:50

К Международному Дню семьи в МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека» состоялась очередная встреча в клубе «Семейный очаг»
Культура 01 июня, 11:53

В День защиты детей работники сельских библиотек  организовали для детей яркий и запоминающийся праздник, подарив им море радости, задора, ощущения бесконечного счастья и массу положительных эмоций.
Культура 19 марта, 09:29

14 марта, на Масленичной неделе, в Медынской центральной районной библиотеке для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада "Колокольчик" проведена познавательно-игровая программа "Вкусное солнышко".