Новости и репортажи

В апреле Росреестр возобновил обследование состояния пунктов геодезических сетей в Калужском регионе. За месяц сотрудниками Управления обследовано 13 пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

На вопрос, где можно ознакомиться с актуальной информацией о деятельности Росреестра в Калужском регионе, отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Нуискова.

Одним из определяющих в работе Росреестра является принцип клиентоцентричности. Ведомством ведется планомерная работа по совершенствованию улучшения качества предоставления услуг гражданам

Управление Росреестра по Калужской области осуществляет государственный надзор в области геодезии и картографии по соблюдению установленных законодательством РФ правил присвоения и употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

За первый квартал 2024 года количество зарегистрированных прав и сделок на основании нотариально удостоверенных документов, иных совершенных нотариусом нотариальных действий составило 4 562, что на 4,9% меньше аналогичного показателя 2023 года.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестром запущено применение беспилотных летательных аппаратов

Калужский Росреестр напоминает о возможности упрощенного оформления в сокращенные сроки всей «бытовой недвижимости».

В первом квартале 2024 года на обработку по экстерриториальному принципу из других регионов в калужский Росреестр поступило 3011 заявление, что на 20,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

«В феврале 2024 года калужским Росреестром принято больше заявлений по сравнению с январем и аналогичным периодом предыдущего года. Увеличилась подача заявлений на оформление договоров долевого участия, однако уменьшилось количество заявлений на регистрацию ипотеки, больше принято документов в рамках экстерриториального принципа, с начала года выросло количество положительных решений», - отметила глава Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко.