Управление Росреестра по Калужской области осуществляет государственный надзор в области геодезии и картографии по соблюдению установленных законодательством РФ правил присвоения и употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.
Росреестр выявил нарушение в наименованиях географических объектов на дорожных указателях Калужского региона.

Как пояснила руководитель Управления Мария Демьяненко, полномочными сотрудниками ведомства проводятся контрольные мероприятия в виде выездного обследования автомобильных дорог федерального и регионального значения, расположенных на территории Калужской области. В рамках мониторинга выявляются случаи неверного употребления наименований географических объектов.
Так, в результате выездных обследований с начала 2024 года на начало мая обследовано 529 дорожных и иных указателей.
При сопоставлении полученных данных с Государственным каталогом географических названий выявлено одно искажение наименования географического объекта на дорожном указателе.
На 12 км автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Ульяново - Крапивна – Мелихово» установлен дорожный указатель, представляющий собой информационный дорожный знак, указывающий географическое наименование объекта, которым является река, а её название обозначено как «Ситниково».
В соответствии с Государственным каталогом географических названий правильное употребление данного географического наименования населенного пункта – «Ситникова».
Управлением направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в организацию, осуществляющей содержание вышеуказанной автомобильной дороги. В настоящее время работы по устранению нарушений выполнены в полном объеме.
Важно:
Наименования географических объектов охраняются государством, поэтому произвольная замена либо искажение наименований географических объектов не допускается.