У калужан становится популярной ипотека на частное строительство

У калужан становится популярной ипотека на частное строительство.

У калужан становится популярной ипотека на частное строительство

Темпы расширения ипотечного кредитования в I квартале в целом по России были сдержанными. Рынок ипотеки ощутил меньшее влияние ужесточения денежно-кредитной политики, чем другие сегменты розничного кредитного рынка. Это связано с большой ролью госпрограмм льготного ипотечного кредитования: условия по ним нечувствительны к изменению ключевой ставки. В сегменте кредитов, выдаваемых на рыночных условиях, снижение спроса в основном было связано с высокими ставками. По оценкам банков, неценовые условия по ипотеке в I квартале тоже продолжили ужесточаться. Ограничивающее влияние на ипотечный рынок оказывала в том числе макропруденциальная политика Банка России: были повышены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Эти меры призваны ограничить риски заемщиков и банков.

Об этом сообщает Банк России в майском выпуске доклада «Региональная экономика», в котором приведена аналитика по ипотечному кредитованию и строительству многоквартирного жилья.

Ситуацию на рынке ипотечного кредитования в нашем регионе прокомментировала заместитель управляющего калужским отделением Банка России Алла Шпак:

- В январе-марте 2024 года жители Калужской области оформили 1971 ипотечный жилищный кредит на 6,7 млрд рублей. Это меньше на 19% по количеству и почти на 23% по сумме, чем за такой же период годом ранее. В среднем на приобретение жилья калужане брали в банках 3,4 млн рублей, заключая договоры на 25 лет.

В регионе стала набирать популярность ипотека на индивидуальное жилищное строительство, на нее приходилось 29% от общего выданного объема. За первые три месяца года заемщики оформили 715 таких кредитов на 2 млрд рублей.

«Становится все больше граждан, имеющих, помимо ипотеки, еще хотя бы один потребительский кредит. За 2023 год их число в целом по России увеличилось на 1,1 млн человек. Чтобы ограничить риски долговой нагрузки в ипотеке, Банк России с 1 марта 2024 года ужесточил надбавки к коэффициентам риска по кредитам с высоким показателем долговой нагрузки», — говорит заместитель управляющего калужским отделением Банка России Алла Шпак. — Для тех, кто уже живет с высоким долговым бременем, ипотечные кредиты становятся менее доступны. Это в конечном счете убережет самих людей от попадания в «долговую яму».

Другие подробности о состоянии экономики в регионах можно прочитать в полном тексте доклада «Региональная экономика».

Доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ»

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России