В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» калужский Росреестр совместно с региональным Роскадастром проводят работы по исправлению реестровых ошибок в Едином государственном реестре недвижимости.
Ошибки в ЕГРН – препятствие для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Реестровой ошибкой является ошибка, перенесенная в ЕГРН из межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования и иных документов, представленных в орган регистрации.

«Больше всего мы выделяем ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при подготовке технических документов, - обратила внимание руководитель областного Росреестра Мария Демьяненко. - Ошибки в сведениях ЕГРН могут повлиять, например, на неверное исчисление налога, могут привести к земельным спорам. Обнаруженные ошибки при подписании договора купли-продажи либо ипотечного договора могут служить причиной увеличения срока заключения сделки либо совсем расстроить сделку».

Ведомствами на постоянной основе организована работа по исправлению реестровых ошибок в границах земельных участков, административных границах и границах территориальных зон в рамках оказания услуг и осуществления полномочий Росреестра.

В 2023 году исправлены реестровые ошибки в отношении 3865 объектов недвижимости. Также в рамках исправления реестровых ошибок выявлено и исправлено 308 технических ошибок.

Как отметила Мария Демьяненко, на 2024 год перед ведомствами стоит задача по исправлению 6500 реестровых ошибок.

C начала года на начало мая проведены работы по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН в отношении 1694 объектов недвижимости Калужской области.

Справочно:

Технические ошибки – описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки, допущенные органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН, и приведшие к несоответствию этих сведений представленным документам.

Реестровые ошибки – ошибки, воспроизведённые в ЕГРН, которые были допущены в документах, представленных для государственного кадастрового учета объектов недвижимости или регистрации прав на них. Например, ошибки, допущенные кадастровым инженером при подготовке межевого или технического плана.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

Контакты для СМИ: