Музеи и выставки

Для сохранения культурного наследия и культурного потенциала Медынского района Калужской области с сентября 2012 года в городе Медыни работает Музейно-выставочный центр, в котором представлены  выставочные залы: Зал «Истории и природы Медынского района», Зал «Боевой и трудовой славы»,Зал «Трудовая доблесть России», Зал «Медынь на холсте», Зал «Путешествие в СССР», картинная галерея, малый выставочный зал.

Зал «Истории и природы Медынского района» объединяет знания и материалы об истории, экономике, природе, быту предков, культуре Медынского района. В этом зале экспонируются коллекции предметов старины и быта, естественно-научная коллекция, коллекция нумизматики и фалеристики, экспозиция, посвященная войне 1812 года, а также редкие книги.

Зал «Трудовая доблесть России» освещает биографию Героев Социалистического труда и Орденоносцев им. Ленина – уроженцев Медынского района.

Зал «Медынь на холсте»- это 16 картин с видами города, которые явились результатом проведения в 2021 году пленэра с участием 8 художников из Москвы и Подмосковья.

В зале «Боевой и трудовой славы» представлены военные документы, предметы раскопок военного времени, макеты орудий. В центре экспозиции портреты Медынцев-героев Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., которые написала художница Раиса Арефьева. Уменьшенные копии этих портретов выставлены в Музее «Боевой славы» в городе Мытищи. Также в этом зале экспонируется макет скульптурных миниатюр Сергея Растокина, посвященный Великой Отечественной Войне.

Зал «Путешествие в СССР» возвращает посетителей в прошлое, дает возможность сравнить две эпохи. Здесь представлены самые разнообразные вещи периода Советского Союза. В 2016 году, который стал годом Кино, в этом зале были оформлены стенды на тему «Советский кинематограф».

Малый выставочный зал оборудован подвесной системой. В этом зале проходят различные выставки, фотовыставки, оформляются тематические экспозиции, проходят мастер-классы.

В 2023 году открылся новый выставочный зал "Музей пчелы". В рамках нацпроекта "Культура" учреждение получило более 2,5 миллионов рублей на техническое оснащение новой экспозиции.

Создание здесь пчелиной экспозиции вполне логичное, а главное – долгожданное событие.

Большие информационные стенды рассказывают о жизни пчел и их "родственников", физиологии насекомого. В экспозиции настоящие ульи и соты, костюм пчеловода, предметы, связанные с ремеслом пасечника.

В витринах - разные виды меда и другие апипродукты. Стеклянные таблички демонстрируют разнообразие пород крылатых тружениц и виды растений-медоносов. А интерактивный экран сразу привлек внимание детей и взрослых, потому что там можно пообщаться с виртуальным пасечником, проверить свои знания о пчелах и отгадать кроссворд.

Учреждение культуры работает со всеми группами населения, в том числе с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. Так, МВЦ принимает активное участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» в рамках решения вопроса «Доступная среда»; сотрудниками учреждения разработана виртуальная экскурсия по залам.

Для посетителей  проводятся мастер-классы, презентации, тематические экскурсии, праздники, выездные выставки «Музей под открытым небом», выездные экскурсии. Музейно – выставочный центр ведет активную работу по организации взаимодействия с творческими людьми. На базе музейно – выставочного центра проводятся творческие вечера, квесты. Стены картинной галереи и малого выставочного зала учреждения украшают персональные выставки, выставочные проекты, академические выставки с участием зарубежных авторов, фотопроекты различной тематики.

Учреждение является участником программы «Пушкинская карта». Как стать участником проекта здесь https://национальныепроекты.рф/news/pushkinskaya-karta-rasskazyvaem-kak-polzovatsya
МБУК «МВЦ»

249950, Российская Федерация, Калужская область, г. Медынь, ул. Медовая, д. 9., пом.2

Время работы: Вт-Сб  10:00 - 18:00, Вс, Пн - выходной

Телефон:  8 (48433) 21126, e-mail: muzey-med@mail.ru

Зал «Время выбрало нас» освещает участие медынцев в специальной военной операции. Здесь представлены сведения о видах помощи, которую оказывает район фронту, фотографии, картины медынских художников, посвящённые СВО, портреты героев СВО, маскировочные сети, созданные руками медынцев, военные полевые печи, детские письма солдатам.