Но, передышки не видно, потому что жители продолжают нести на контейнерные площадки для складирования ТКО ветки, листву, траву и прочие огородные прелести.
На территории района продолжаются работы по уборке мусорных контейнерных площадок.

Напоминаем, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ складировать в контейнер:

растительные отходы (траву, листву)

обрезки сучьев, кусты и деревья

строительный мусор

крупногабаритные отходы (телевизоры, столы, диваны и др. мебель)

А куда я листву-то дену? – спросите Вы. В прошлом году мы публиковали полезные материалы в рубрике «Не компостом единым». А сейчас собрали в одном месте важную информацию, дающую ответ на вопрос: «Законно ли сжигать на участке листву и сухую траву?»

В целом жечь листву законно, но есть определенные правила, главное из которых — использовать для сжигания металлическую емкость (допускаются и иные негорючие материалы), чтобы у пламени не было шанса разгуляться.

Все правила перечислены в постановлении Правительства № 1479.

Без контейнера можно жечь листву на расстоянии 15 м от дома. В контейнере с крышкой — на расстоянии 7,5 м. Важно: бочка должна быть установлена на ровной площадке (чтобы не перевернулась) и не иметь прогаров.

Если рядом с вашим домом есть лес, то от металлической емкости с горящей листвой до хвойного леса должно быть не менее 50 м, до лиственного леса — не менее 15 м.

Еще несколько правил:

— территорию вокруг костра надо расчистить (по 5 м в каждую сторону) от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов;

— вы обязаны иметь под рукой средства для тушения и телефон для вызова пожарных;

— условная бочка для сжигания должна идти в комплекте с металлическим листом, размер которого позволяет полностью закрыть бочку сверху;

— разводить костер можно только в безветренную погоду;

— на участке необходимо иметь воду, лопату, песок;

— нельзя бросать костер без присмотра — нужен обязательный контроль.

Сжигать можно листья, ветки, траву, доски или бумагу. Резину, стекло и лакокрасочные изделия сжигать на дачных и любых индивидуальных участках категорически запрещено.