ОПФР по Калужской области разъясняет  правила снижения  размера удержаний по исполнительным листам

Регулярно в ОПФР по Калужской области   и  наши  соцсети поступают обращения с вопросом об обоснованности удержаний из пенсии средств по исполнительным листам.

ОПФР по Калужской области разъясняет:

Порядок производства удержаний из пенсий регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Специалисты Пенсионного фонда, выплачивающие должнику пенсию или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные сред-ства  со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судеб-ного пристава - исполнителя,  в размере, содержащемся в исполнительном листе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Снизить или увеличить сумму удержания по исполнительному доку-менту, поступившему от судебного пристава - исполнителя, сотрудники Пен-сионного фонда не имеют права.

Вместе с тем, сам гражданин (должник), вправе обратиться в подразде-ление судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии или иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения Российской Федера-ции.  Его размер составляет 15172  руб.

После этого, пристав-исполнитель выносит Постановление о сохране-нии прожиточного минимума и направляет его для исполнения в подразде-ление ПФР.  Только после получения вышеуказанного постановления, специ-алисты Пенсионного фонда имеют право изменить размер удержаний.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем калужанам  по данному во-просу обращаться УФССП по Калужской области  к судебному - приставу исполнителю или  в суд.
Пресс-служба ОПФР по Калужской области

Служба ОПФР по Калужской области