Медынь в предвкушении новой встречи. В мае музейно-выставочный центр представит выставку работ Юлии Мадудиной.

Уже совсем скоро мы с большим удовольствием познакомим ценителей прекрасного с работами художника Юлии Мадудиной. А пока нас ждет небольшой релиз выставки.

Мадудина Юлия – художник, преподаватель живописи и рисунка высшей квалификационной категории. Родом в Калуге, где живет и преподает в настоящее время. Окончила художественно-графический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Помимо преподавательской деятельности, все свое свободное время Юлия посвящает искусству, не расставаясь с кистями и мольбертом весь отпуск и всё свободное время.

Помимо преподавания и свободного рисования, Юлия ведёт активную выставочную деятельность:

2003год – «Портрет в произведениях Калужских художников»;

2004 год – Персональная выставка «Живопись», г.Малоярославец;

2008 год – «Калуга в работах художников»;

2009 год – «Летние каникулы», г. Малоярославец;

2011 год – Открытая региональная выставка-конкурс, посвященная году российской космонавтики и 50-летию полёта Ю.А. Гагарина;

2014 год – персональная выставка «Каникулы». Выставочный зал СХР, г.Калуга; Ежегодная выставка педагогов в Доме Музыке; Областная ежегодная итоговая выставки «СХР»; Ежегодная выставка-конкурс им. Афанасия Куликова;

2019 год –  участник передвижной выставки «Художники земли Калужской»; участник выставки в  Калужском областном драматическом театре.

Произведения Юлии находятся в фонде Малоярославецкой картинной галереи ми. Е.А.Черняевой, а также в частных коллекциях в России, Беларуси, Казахстана.

Серия цветочных букетов – любимое направление в творчестве художницы. Эта выставка ничему не посвящена, не отражает никаких политических или остросоциальных конфликтов. Она отражает лишь внутреннее «Я» художницы, ее абсолютное видение мира таким, каким он, отчасти, является. Он просто есть вокруг, он красив, и потому художница посчитала, что он достоин того, чтобы быть запечатленным. Создание художественных произведений можно скорее назвать своеобразным хобби художницы, которому она отдает все свое свободное время, нежели каким-либо коммерческим предприятием. Преподавательская деятельность отнимает много сил и энергии, однако, процесс рисования позволяет Юлии «отвести душу», расслабиться и посвятить время изобразительной медитации. На данной выставке зрители заметят присутствие большого количества картин именно с букетной, цветочной тематикой.

С работами автора широкий зритель сможет познакомиться в мае. А сейчас мы лишь приоткроем завесу тайны, а автор расскажет о нескольких картинах, вошедших в выставку:

«Тыквы»

Все тыквы в осенних натюрмортах выращены собственноручно, от семечки до гигантов, и не только. Всю осень они позируют в моих натюрмортах и натюрмортах моих учеников. Не могу пройти мимо этого сочного жизнеутверждающего цвета. И кашу тыквенную варим с осени до весны, полезно и вкусно.

«Яблочко»

Моя дочь Лара –  самая любимая, терпеливая и самая дисциплинированная натурщица. Она помогает маме. Там  лето, река, велосипеды и друзья зовут с улицы, но она обещала маме и со всей серьёзностью подходит к делу. Она позирует сосредоточено, старается не двигаться. Жара, но здесь в саду, под тенью старых яблонь –  хорошо, яблочко гладкое, прохладное и вкусное, наверное. Ещё чуть-чуть, и можно будет бежать играть, а мама останется дописывать сад, ветки яблонь.

«Мандаринчики». История об историях

«У картины должна быть история! Тогда зрителю интересно», – сказала моя подруга, известный художник. И история сразу и появилась,  слова и мысли материализовались в действие.

Пришла домой, а там наказанный и грустный кот Снежок. Коты любопытны, и он не исключение.  Когда Снежок просочился в мастерскую, никто не углядел, зато услышали все. Грохот был знатный. Попав в мастерскую куда НЕЛЬЗЯ, потому что там сохли работы, покрытые лаком, он попытался забраться куда повыше. Стул, стол, полка, шкаф –  всё просто, вот только на столе несколько небольших работ свеже-покрытых  лаком, они скользкие. Кот скользит, выпускает когти, роняет банки с кистями и книги с полки, а в результате –  разорванный холст у нового натюрморта «Мандаринчики».

Работа была отреставрирована и неоднократно выставлялась на выставках, и история у неё появилась. И те, кто её слышал, пытаются разглядеть отреставрированный шрам от котовых когтей. Лучше без историй, а то котов и холсты жалко.

«Яблочки»

Сколько килограммов яблок я нарисовала в своей жизни? Первые были в детском саду, потом в школе, в училище, в университете. И каждый год, урожай за урожаем, они появляются в моих картинах. Наверно, скоро будет тонна.

«Рушники и кружева»

Очень люблю рушники с вязаными кружевами, салфеточки с ришелье или вышивкой белой гладью. У меня их несколько. Один подарен ученицей, несколько сделаны моей мамой. Кружево для них ещё остались от бабушки, а собирала и вышивала мама. Ну а я уже пишу их в своих картинах. Ручная работа, от них веет спокойствием, добротой, уютом. И  настроение они в картине создают такое же.

«Первоцветы»

Весна –  самое прекрасное и тяжёлое время. Цвести начинает всё и сразу: сегодня –  хохлатка, завтра – фиалки, медуница, барашки,  всё и сразу. Хочется объять необъятное. А в школе уроки, и у учеников начинаются экзамены, куча дел в саду и на грядках. Вырываешься из этой круговерти на пару часов к этюднику. И  пишешь, пишешь, вдыхая нежнейшие медовые  ароматы, смешивающиеся с запахом масла и распускающейся зелени.

Это чуть позже можно не спеша будет писать сирень и пионы, а с первоцветами надо спешить, слишком быстро всё меняется.