В Медынском районе прошла акция по вручению автономных пожарных извещателей

В Медынском районе прошла акция по вручению автономных пожарных извещателей.

В Медынском районе прошла акция по вручению автономных пожарных извещателей

По данным МЧС по Калужской области с начала текущего года в нашем регионе произошло 2659 пожаров, в огне погибли 57 человек, 45 - получили различные травмы. Как показывает статистика, большая часть людей погибает во время ночных пожаров, когда люди спят и не могут своевременно отреагировать на возникновение очага возгорания. Особую тревогу вызывает гибель на пожарах детей.

Пожарный датчик на сегодняшний день остается пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Несмотря на небольшой размер, извещатель реагирует даже на слабое задымление в помещениях и подает сигнал тревоги.

В Медынском районе полезное устройство было установлено в домах у пяти семей - многодетных и с детьми, находящихся в социально опасном положении. В акции приняли участие представители Территориальной комиссии Медынского района по делам несовершеннолетних и защите их прав – начальник отделения надзорной деятельности Дзержинского, Износковского, Юхновского, Медынского и Мосальского районов УНДиП ГУ МЧС России по Калужской области Д.А.Скавронский, ответственный секретарь ТКДН и ЗП на территории МР «Медынский район» Е.С.Варламова, специалист по социальной работе ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» Е.С.Супрунова, инспектор по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Медынскому району Н.В.Казаку.
Д.А.Скавронский провел детальный инструктаж о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

Уважаемые жители! Обращаем Ваше внимание на то, что данная акция проводится только сотрудниками Главного управления МЧС России по Калужской области на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ.

Все предложения по приобретению пожарных извещателей от посторонних лиц являются незаконными! При получении подобного предложения необходимо обратиться в полицию по телефонам «02» или «102»!

Также предупреждаем, что сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде и при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, необходимо позвонить по телефону полиции «102» для принятия мер по пресечению мошеннической деятельности.