Установлено, что на территории склада временного хранения, расположенного в г. Обнинск, лица, имеющие иностранное гражданство и незаконно находящиеся на территории Российской Федерации, без получения соответствующего разрешения таможенного органа на пересечение границы зоны таможенного контроля, осуществляли трудовую деятельность.
Калужской транспортной прокуратурой при проведении проверки зоны таможенного контроля выявлены лица, имеющие иностранное гражданство и осуществляющие незаконную трудовую деятельность.

КАЛУЖСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Установлено, что на территории склада временного хранения, расположенного в г. Обнинск, лица, имеющие иностранное гражданство и незаконно находящиеся  на территории Российской Федерации, без получения соответствующего разрешения таможенного органа на пересечение границы зоны таможенного контроля, осуществляли трудовую деятельность.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в отношении юридического лица, а также ответственного должностного лица, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.5 КоАП РФ (Перемещение лиц через границу зоны таможенного контроля или в ее пределах без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно).

Кроме того, в отношении этого же юридического лица возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ за незаконное осуществление трудовой деятельности лицами, имеющими иностранное гражданство, в зоне таможенного контроля (Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу).

По результатам рассмотрения административных дел, все виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафов в общей сумме 150 000 рублей.

Релиз подготовил:

Транспортный прокурор К.А. Третьяков