Ведется работа по организации целевого направления на очное обучение бакалавриата «Строительство» (профиль «Автомобильные дороги и аэродромы») для поступления в ведущие отраслевые вузы страны:
В целях обеспечения дорожной отрасли региона высококвалифицированными кадрами с 2009 года министерством транспорта Калужской области.

В целях обеспечения дорожной отрасли региона высококвалифицированными кадрами с 2009 года министерством транспорта Калужской области (далее министерство) ведется работа по организации целевого направления на очное обучение бакалавриата «Строительство» (профиль «Автомобильные дороги и аэродромы») для поступления в ведущие отраслевые вузы страны:
— Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАЛИ);
— Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ);
— Академия дорожного хозяйство при Российском университете транспорта»
(РУТ МИИТ)
— Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ). Обязательным условием для поступления является сдача ЕГЭ по русскому языку, математике (профиль) и физике.

Абитуриенты целевого обучения, поступающие в рамках квоты, участвуют в отдельном от общего конкурсе. При подаче заявления можно подать заявку сразу нескольким работодателям, чтобы увеличить шансы на поступление. Абитуриент может выбрать работодателя, у которого будете работать после окончания обучения.

После завершения обучения выпускник вуза будет гарантировано трудоустроен в течение 3 лет.

Общее количество направленных выпускников школ Калужской области за период 2009 — 2023 гг. составило 100 человек.

Подведомственное министерству государственное казенное учреждение Калужской области «Калугадорзаказчик» оказывает меры социальной поддержки студентам, заключившим договор о целевом обучении, в размере 1 774,51 руб. ежемесячно при условии сдачи сессии без задолженности. Основная подрядная дорожная организация АО «Калугавтодор» в качестве меры социальной поддержки оплачивает проживание студентов—целевиков в общежитии образовательной организации.

Информацию о заказчике целевого обучения, порядке и условиях заключения договора можно найти на суперсервисе портала Госуслуг «Поступление в вуз онлайн».