Новое в законодательстве.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 44-ФЗ « О внесении изменений в статьи 2.5 и 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Новое в законодательстве..

Новое в законодательстве.

Военных представителей госзаказчика по гособоронзаказу будут штрафовать за нарушение порядка или сроков контроля качества либо приемки военной продукции.

Военнослужащие и лица, имеющие спецзвания, будут на общих основаниях нести ответственность за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения гособоронзаказа.

Закреплена ответственность за нарушение должностным лицом военного представительства госзаказчика предусмотренных вышеуказанным госконтрактом (договором) порядка и (или) сроков осуществления контроля качества или приемки военной продукции.

Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 181

« О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»

Семьям погибших на СВО гражданских сотрудников Вооруженных Сил и силовых ведомств выплатят по 5 млн.

Президент подписал указ о дополнительных соцгарантиях для гражданского персонала ВС РФ, госслужащих и работников силовых ведомств, принимавших непосредственное участие в выполнении задач в ходе СВО и на прилегающих территориях либо на территории Сирии.

5 млн руб. выплатят семьям в случае гибели (смерти) гражданских сотрудников, З млн руб. получат пострадавшие в случае ранения, травмы и контузии. Указ вступает в силу со дня подписания.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 123.22 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Учредители ликвидированных учреждений будут отвечать по их долгам в рамках публичных договоров.

Внесены изменения в ГК.

При недостаточности имущества ликвидированного учреждения для погашения обязательств по публичным договорам (например, договору теплоснабжения) собственник имущества учреждения будет нести субсидиарную ответственность.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона страховых пенсиях»

Прадедушки и прабабушки - опекуны могут рассчитывать на повышенную выплату к страховой пенсии.

Установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые являются опекунами (попечителями) правнуков.

При этом повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается не более чем на троих нетрудоспособных членов семьи. Закон вступает в силу со дня опубликования.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 43-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-

процессуальный кодекс Российской Федерации»

Установлена ответственность за контрабанду алкоголя и табака через границу России со странами ЕАЭС.

Установлена уголовная ответственность за незаконное перемещение алкогольной и табачной продукции не только через таможенную границу ЕАЭС, но и через границу России со странами Союза.

Смягчена уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также особо ценных диких животных, водных биоресурсов, растений и грибов. Это необходимо для разграничения ответственности за эти преступления и за контрабанду опасных веществ, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, а также сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники. До 2 млн руб. увеличен максимальный штраф за контрабанду указанных товаров, совершенную организованной группой.

Таможенные и пограничные органы проводят дознание по уголовным делам о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также особо ценных диких животных, водных биоресурсов, растений и грибов. Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 262 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024

г. социальных пенсий»

С 1 апреля повысят социальные пенсии.

С апреля 2024 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%. Постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 г.